Главная Медиа Статьи Автоцистерны и наливные грузы Автоцистерны для пищевых продуктов

Автоцистерна для перевозки пищевых жидкостей

Пищевая автоцистерна

Автоцистерны для перевозки пищевых продуктов - это пищевые цистерны, которые применятся для перевозки, доставки и временного хранения наливных пищевых продуктов в пункты переработки пищевых жидкостей плотностью не более 1,03 г/см3. К жидким пищевым грузам относятся разнообразные  продукты питания. Сокирастительные масла и другие. 

Животные жиры, сиропы, патока, шоколад, глюкоза. Алкогольные напитки (пиво, вино, виноматериалы, этиловый спирт). Молочные продукты (свежее, концентрированное или сгущённое молоко, йогурт, кефир) и многие другие пищевые продукты перевозка которых возможна наливом в автоцистерны.

Аренда и услуги пищевых автоцистерн недорого!
    

Перевозка жидких грузов относящихся к пищевым, тоже требует внимательности, но несколько иного вида. Если при транспортировке опасных грузов в первую очередь уделяют внимание безопасности, то при перевозке наливных пищевых грузов возникает необходимость в соблюдении санитарно-гигиенических норм. Перевозка пищевых продуктов должна учитывать санитарные нормы, сроки годности продукта, время доставки, а так же требования транспорту и водителям.

Пищевая цистерна

Цистерны для перевозки пищевых продуктов - это техника специального назначения, которая применяется только для перевозки пищевых жидкостей. Пищевые цистерны осуществляют доставку жидких продуктов в пункты реализации, переработки или на склады хранения.  Автотранспорт для перевозки наливных пищевых жидкостей, должен соответствовать экологическим стандартам. Для этого автоцистерне нужно проходить мойку с наружи и пропарку из нутриобработку и дезинфицирующими специальными веществами перед каждой загрузкой. Водители, занятые в сфере перевозок пищевых продуктов в обязательном порядке должны проходить медицинский осмотр и иметь санитарные книжки.

В автоцистернах для перевозки молока, термоизоляция не должна допускать изменение температуры продукта более чем на 20 °C в течение 10 часов при разности температур между продуктом и окружающей средой от +30 до -20 °CЗаполнение секций цистерны пищевыми продуктами (молоко, вода, масло, спирт, виноматериал и т.д.), производится насосом через стерильные трубопроводы для пищевых продуктов. Надежная запорная арматура и система слива не допускают присутствия загрязняющих веществ в перевозимой жидкости и сливных трубопроводах во время транспортировки.

Термоизолированная цистерна

Изотермическая (термоизолированная) автоцистерна состоит из коррозийной стойкой стали и различного количества секций, основания и отсека обслуживания, расположенного в задней части автоцистерны. Цистерна имеет четыре заливных горловины, предназначенные для наполнения, дезинфекции и осмотра внутренней поверхности корпуса цистерны. Каждая горловина закрывается термоизолированными крышками. Трубопроводы наполнения и слива имеют эффективную защиту от обмерзания в зимнее время.

Цистерна для перевозки пищевой продукции имеет герметичный отсек, в котором размещены выводы трубопроводов. Полуприцеп цистерна ППЦ безопасна в эксплуатации, оборудована поручнями и удобными площадками обслуживания, имеющими перфорированную поверхность против скольжения при эксплуатации в любых климатических условиях.

Ассортимент жидких наливных продуктов

В автоцистернах перевозится широкий ассортимент наливных грузов, таких как патока, сгущенное молоко, спирт, вино, пиво, сусло, патока и др. Каждый груз требует определенных температурных параметров при транспортировке. Для обеспечения этого на каждой бочке устанавливается специализированное оборудование, соответствующее данному виду наливной товарной продукции. К тпакому оборудованию можно отнести терморегуляторы, устройства для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, каналы парового подогрева или устроства webasto, различные насосные станции, системы измерения температуры и контроля наполнения ППЦ, а также оборудование для мойки АЦ после перевозки молочных продуктов.

Сосуды для пищевых цистерн и молоковозов изготавливаются из нержавеющей стали марки AISI 316. Внутренние ёмкости ППЦ имеют термическую изоляцию, толшиной до 100 милиметров в зависимости от назначения автоцистерны. Снаружи они обшиваются нержавеющей сталью, пластиковым покрытием или легированным алюминием. Подкатная телега изготавливается из качественной конструкционной или нержавеющей стали.

В обзоре представлена автоцистерна фирмы FARCINOX
  • Общий объём цистерны составляет 30.200 литров;
  • Пищевая автоцистерна имеет 4 погрузочных камеры: 1) 9.200 л. 2) 3.900 л. 3) 8.800 л.  4) 9.100  л.;
  • Отсеки герметично закрываются крышками диаметром 500 мм.;
  • Термоизоляция: 100 мм.;
  • Возможно загружать и перевозить наливные грузы разогретые до t = 100°C.;
  • Четыре ручных привода от донных клапанов цистерны;
  • Система промывки камер автоцистерны при смене вида перевозимого пищевого груза;
  • Возможен подогрев жидкого груза за счет наличия в полуприцепе-цистерне паровой рубашки;
  • Толщина корпуса полуприцепа-цистерны: нержавеющая сталь 3 мм. марки AISI 316;
  • Толщина днища резервуаров: нержавеющая сталь 5 мм. марки AISI 316;
  • Рабочее давление: от 2,3 бар. до 4,0 бар;
  • Пустой вес: 6.970 кг.;
  • Полезная нагрузка: 28.030 кг.;
  • Общий вес: 35.000 кг.;
  • Габаритные размеры: Длина. 11.49; Ширина. 2.50; Высота. 3.29 м.;
  • Пневматическая подвеска, 3 оси BPW Eco Plus ,1 - я ось подъёмная;
  • Тормозная система: ABS, EBS.

Полуприцеп-цистерна для перевозки пищевых грузов выполнен из нержавеющей стали. Цистерна может перевозить следующие пищевые грузы: Соки, растительные масла, жиры, сиропы, алкогольные напитки, молочные продукты и т.д.

Заказать перевозку пищевых наливных грузов!
    

У вас остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию со специалистом

Оставить заявку