Складская расписка

Складская расписка оформляется в случае если экспедитор принимает груз клиента на складское хранение, экспедитор выдает клиенту складскую расписку

Передавая товар на хранение в склад, собственник должен быть уверен в сохранности своего имущества. Закрепить документально факт передачи вещей на хранение и количество принятого товара можно с помощью специального документа – складской расписки.

Перевозка грузов автомобильным транспортом!
    

Когда выписывается складская расписка

Склад, на который передаётся имущество на хранение, не всегда принадлежит собственнику имущества. Сторонние организации, при наличии свободных площадей и условий, могут предоставлять услуги по хранению товаров сторонним лицам.
 
Передавая товар на хранение сторонним лицам, владельцу требуется документ, который подтверждает, что именно это лицо передало именно этот товар на склад, и может беспрепятственно забрать его в любое время.
 
Расписку в получении товара на склад для хранения выписывают работники такого склада при получении товара от собственника. При получении товара работником склада проверяется его количество и состояние на момент поступления.
 
Хозяину товара выдаётся расписка в получении. На основании этого документа собственник или лицо, которому собственник доверил свои полномочия (подтверждается доверенностью), могут в любое время получить свой товар или его часть в любое удобное время.

Написание складской расписки

Уполномоченный работник склада, после получения товара, обязан составить расписку. Для подобных документов требуется указание некоторых обязательных позиций. Для отождествления товара необходимо указать, сколько товара было принято.
 
Указывается количество в единицах измерения, принятых для предметов этого типа (штуки, литры, килограммы). Обязательно в расписке указать точное название товара, для того, чтобы не перепутать предметы, если на складе находится еще несколько подобных вещей.
 
Если в складе хранятся однотипные товары, требуется в расписке указать место хранения, номер ячейки или номер стеллажа, если подобная нумерация принята на данном складе. Номер самого товара, если он имеется на предмете, также необходимо указать при составлении расписки.
 
Обращаясь на склад для предоставления услуг по хранению, всегда требуйте написания расписки с подробным указанием того, что Вы передаёте на склад.
 
Срок хранения может быть довольно длительным, а человеческая память довольно короткой, или работники самого склада могут меняться, и доказать, что именно Вы передали товар на хранение, или решить спор по количеству товара, который был передан на хранение, без расписки зачастую бывает невозможно.

Ниже расположен типовой бланк и образец складской расписки, вариант которого можно скачать бесплатно.

Бланк складской расписки
.
  • Заполнение бланка "Складская расписка" возлагается на экспедитора.
  • Заполненный экспедитором бланк "Складская расписка" должен содержать достоверные и полные данные о грузе.
  • Изготовление бланка "Складская расписка" осуществляется типографским способом или с использованием компьютерной техники.
  • Бланк "Складская расписка" печатается на стандартных листах бумаги формата A4 шрифтом размером N 14.
  • Бланк "Складская расписка" имеет наименование, расположенное по центру верхней части листа, напечатанное прописными буквами полужирным шрифтом размером N 16.
  • Заполнение бланка "Складская расписка" осуществляется с использованием компьютерной техники, а также шариковой ручкой (синим или черным цветом). Подчистки и помарки не допускаются.
Бланк складской расписки содержит следующие строки:

1.    

2.

 

(дата)

 

                                          (номер)

 

3. Клиент

 
 
 

4. Экспедитор

 
 
 

5. Склад

 
 
 

6. Страна происхождения груза

 
 

7. Страхование

 
 

8. Товарный код

 

9. Маркировка

 
 

10. Количество мест, вид упаковки

 
 

11. Вес брутто, нетто

 

12. Объем

 

13. Стоимость

 
 

14. Размер упаковки

 
 

15. Условия

 
 

16. Особые отметки

 
 
 
 
 
 

17. Подпись экспедитора

 
 


  • строка 1 "Дата" - указывается дата выдачи складской расписки;
  • строка 2 "Номер" - указывается номер, присвоенный складской расписке экспедитором;
  • строка 3 "Клиент" - указывается полное фирменное наименование и местонахождение юридического лица; фамилия, имя, отчество и местожительство индивидуального предпринимателя;
  • строка 4 "Экспедитор" - указывается полное фирменное наименование и местонахождение юридического лица; фамилия, имя, отчество и местожительство индивидуального предпринимателя;
  • строка 5 "Склад" - указывается местонахождение склада, на который помещается груз для хранения;
  • строка 6 "Страна происхождения товара" - указывается название страны, где был произведен груз;
  • строка 7 "Страхование" - указывается номер и дата страхового полиса, полное фирменное наименование страховой компании (страховщика), местонахождение, а также формулировка условий страхования, касающихся конкретной отгрузки (заполняется по усмотрению экспедитора);
  • строка 8 "Товарный код" - указывается опознавательный номер груза, предназначенный для таможенных, транспортных и статистических целей;
  • строка 9 "Маркировка" - указывается маркировка груза в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • строка 10 "Количество мест, вид упаковки" - указывается количество грузовых мест, а также каким способом груз будет доставляться (насыпью, наливом, навалом, в ящиках, коробках и т.д.);
  • строка 11 "Вес брутто, нетто" - указывается вес груза с упаковкой и без нее;
  • строка 12 "Объем" - указывается объем груза;
  • строка 13 "Стоимость" - указывается стоимость груза в соответствии с платежными документами (заполняется по усмотрению экспедитора);
  • строка 14 "Размер упаковки" - указываются габариты каждой упаковки и ее вес;
  • строка 15 "Условия" - указываются условия приема груза экспедитором на хранение;
  • строка 16 "Особые отметки" - указывается дополнительная информация о грузе, в том числе об особом способе транспортировки, обеспечении безопасности окружающей среды и сохранности перевозимого груза;
  • строка 17 "Подпись экспедитора" - проставляется личная подпись экспедитора или его уполномоченного лица с расшифровкой (фамилия, имя, отчество).

Заполнение строк, в которых предусматривается информация о сторонах складской расписки, является обязательным. В зависимости от характера (свойств) груза заполняются соответствующие строки, касающиеся информации о грузе. Бланк "Складская расписка" заполняется в двух экземплярах (оригинал вручается клиенту).

Перевозка грузов автомобильным транспортом недорого!
    

У вас остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию со специалистом

Оставить заявку